Баннер Храним огонь победы

Баннер Безопасный газ рф

 Screenshot 1

 Без имени 1

 

Gazprom30

 

gaz gaz daug 1

gaz dogaz daug 1

 

GPRG

 1

20200722 103310 0000

Договоры ТО ВДГО

 

 

 

 

 

 

DSC 335126 января в городской поликлинике №1 в 15ч. дан старт уже ставшей традиционной совместной акции газовиков и медиков «Угарный газ – наш общий враг».

Как и год назад, в рамках акции предусмотрено размещение информационных плакатов с описанием причин отравления угарным газом и первой помощи пострадавшим при отравлении продуктами сгорания газа во всех лечебных учреждениях республики  и их структурных подразделениях. Плакаты будут размещены в местах с  наибольшей проходимостью людей –  на входе и возле регистратуры.

Цель информационной кампании – профилактика и предупреждение несчастных случаев, связанных с отравлениями угарным газом. Решение об организации данного мероприятия было принято руководством ОАО «Газпром газораспределение Нальчик» не случайно: в республике увеличилось количество случаев отравления угарным газом по сравнению с прошлыми годами. С начала отопительного сезона более 20 человек отравились угарным газом, среди пострадавших семеро детей. Во всех случаях трагедии можно было избежать если бы пострадавшие не нарушали требования по использованию газового оборудования.  Увиденные «преобразования» газового оборудования, легкомысленное пренебрежение  к дымоходам, приводят в замешательство газовиков.

Так, в Прохладном на улице Гастелло пострадавшая семья предпочла забить вентканал тряпкой. В Урвани на улице Байсултанова двое детей отравились из-за неправильно установленного дымохода. В Нальчике на  Яхогоева из-за угарного газа погибли мать и дочь. А на  Балкарской отравилась вся семья, включая 6-месячного ребенка.  На улице Советской в Чегеме из-за колонки, установленной в ванной комнате пострадала молодая девушка. В Нартане на улице Тухужева получили отравление средней тяжести мать и ее четверо детей.

Открывали акцию  исполнительный директор «Газпром газораспределение Нальчик» Беслан Карагулов и заместитель министра здравоохранения КБР Аслан Кауфов.

СПРАВКА: Сотрудники «Газпром газораспределение Нальчик» в очередной раз призывают жителей республики быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности при эксплуатации газовых приборов:

1. Не включайте конфорки и духовку вашей газовой плиты в целях обогрева квартиры. Также избегайте работы всех конфорок одновременно, не перегружайте плиту.

2. Не оставляйте газовую плиту  без присмотра.окончательный

7. Проверяйте тягу в дымоходе. Для этого поднесите полоску бумаги к смотровому отверстию топки или стабилизатора тяги. Если полоска бумаги втягивается в сторону топки - тяга нормальная, если же она отклоняется в обратную от топки сторону – тяги нет. При отсутствии тяги пользоваться печью запрещено. Тяга проверяется до розжига и через 5-7 минут после включения горелки печи.

8. Перед розжигом  газифицированной печи  проверьте, открыт ли полностью шибер.

9. Во избежание несчастных случаев не пользуйтесь отопительным газовым оборудованием при неисправной автоматике безопасности.

 10. При малейшем подозрении на утечку газа обратитесь к специалистам районного филиала газовой службы.

При первых симптомах отравления угарным газом - тошноте, головной боли, спутанности или потере сознания, нарушении координации -  необходимо проветрить помещение; проверить, выключено ли газовое оборудование. При запахе газа  ни в коем случае нельзя зажигать свет или огонь – это может спровоцировать взрыв. Вызвать аварийную службу  газа по номеру 04 и скорую помощь по номеру 03.